FINE ET BELLE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX,... - Lot 201 - Osenat

Lot 201
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 083EUR
FINE ET BELLE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX, D’OFFICIER. Canons à pans, bleuis, finement décorés à l’or de rinceaux feuillagés, nuages, éclairs et frises en pointillé. Platines signées « Cusson » sur l’une et « à Clermont » sur l’autre et chiens col de cygne à corps plats, gravés au trait, ciselés de feuillages. Bassinets en fer à pare étincelles. Garnitures ciselées, gravées en suite à décor de feuillage et fleurs sur les pommeaux. Montures en noyer. Crosses finement quadrillées, à long fut, décorées d’incrustations de fils d’argent. Baguettes en bois à embout en corne et fer. B.E. Belle qualité. Epoque Ier Empire. Long.: 29 cm. Cusson François à Clermont Ferrand, né en 1773, y exerçait en 1807
Mes ordres d'achat