BEAU PISTOLET A SILEX D’OFFICIER. Canon... - Lot 200 - Osenat

Lot 200
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Résultat : 7 018EUR
BEAU PISTOLET A SILEX D’OFFICIER. Canon à pans légèrement trombloné à la bouche, entièrement bleui et décoré d’un semi de petites étoiles. Queue de culasse gravée. Platine signée « Peniet à Paris » et chien col de cygne mouvementé à corps plats, gravés au trait et d’un trophée d’armes. Bassinet en fer à pare étincelles. Garnitures en acier finement découpées et gravées. Pontet en corbeille de fruits vers l’avant et gravé d’un trophée d’armes. Pommeau rond, ciselé d’une rosace feuillagée, de toiles d’araignée et d’un chapelet de petites fleurs. Fine crosse finement quadrillée. Baguette en bois à embout en os. Belle qualité. B.E. Epoque Consulat-Ier Empire.
Mes ordres d'achat