L.A.S DE NICOLAS MANCHES DIT « SENECHAL »... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
L.A.S DE NICOLAS MANCHES DIT « SENECHAL » ADRESSEE A SA MAJESTE L’EMPEREUR NAPOLEON IER. Une page datée du 22 mars 1815, signée « Sénéchal » Il rappelle qu’il est à son service depuis 12 ans comme valet de chambre, et qu’il a fait toutes ses campagnes (« celle de Moskou ayant détruit sa santé »). Il demande une place comme concierge du Louvre ou comme huissier, en récompense de ses services. 31 x 20 cm. Encadrée sous verre. B.E. (Non décadrée). Le service personnel de l’Empereur se composait de quatre valets de chambre qui furent pendant longtemps Constant, Sénéchal, Pelard et Hubert. Constant était le 1er valet et donc au contact direct de l’Empereur . Sénéchal était son suppléant. Constant raconte une anecdote : « Un jour l’empereur demande du thé au milieu du jour. M. Sénéchal était de service; il en fait, et le présente à Sa Majesté, qui le trouve détestable. On me fait appeler ; l’empereur se plaint à moi qu’on ait voulu l’empoisonner. (C’était son mot, quand il trouvait mauvais goût à quelque chose.) Rentré dans l’office, je verse de la même théière une tasse que j’arrange, et porte à Sa Majesté, avec deux cuillers en vermeil, selon l’usage, une pour y goûter devant l’empereur, l’autre pour lui. Cette fois il trouva le thé excellent, m’en fit compliment avec la familiarité bienveillante dont il daignait parfois user à l’égard de ses serviteurs; et en me rendant la tasse, il me tira les oreilles et me dit : « Mais apprenez-leur donc à faire du thé; ils n’y entendent rien. ».
Mes ordres d'achat