MENAGERE EN ARGENT Coffret en acajou verni... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 083EUR
MENAGERE EN ARGENT Coffret en acajou verni à coins de renfort, onglet, poignée repliable et cartouche gravé aux armes de Jacques Burignot de Varenne (1795-1873) et de Charlotte Regnier de Massa (1815-1864). Garni de peau teinté rouge, il contient quatre compartiments avec un ensemble de : - 49 fourchettes en argent dont une en argent anglais. - 24 cuillères à soupe. - 20 cuillères à café et 4 cuillères à sauce. Gravés aux armes d’alliance en suite. Poinçon tête de Minerve et d’orfèvre. Dimensions : 45 x 28 x 16 cm Poids total : 7530 g. A.B.E. Deuxième partie du XIXe siècle. Nous remercions Monsieur Alban Pérès de son aide dans l’identification de ces armoiries.
Mes ordres d'achat