TASSE ET SA SOUS TASSE PRESENTOIR AUX ARMES... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TASSE ET SA SOUS TASSE PRESENTOIR AUX ARMES DU BARON AMBROISE ANATOLE DE MONTESQUIOU FEZENSAC. En argent. -Tasse ronde à buvant évasé, gravé sur le pourtour de frise de lierre, sur piédouche décoré à jours d’une frise grecque. Anse à jambe orné d’une feuille quadrilobée. -Sous tasse décorée en suite de frise de lierre, bordure de raies de cœur et piédouche à jours de frises grecques. La tasse et la sous tasse sont gravées des armes de baron militaire des Montesquiou Fézensac. Orfèvre JBP de Jean Baptiste POTOT Association des orfèvres, poinçon de titre 1 et de moyenne garantie Paris (1809-1819) Ht : 9 cm. Diamètre : 16 cm. Poids net total : 400 g. A.B.E. Époque Premier Empire Les armoiries des barons des Montesquiou Fézensac: D’or à deux tourteaux de gueules posés en pal ; au franc quartier des barons militaires. Biographie : Ambroise Anatole Augustin de Montesquiou-Fézensac (1788-1878), baron de l’Empire (1810) puis comte. D’une grande bravoure , il est le fils de Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC et de Louise Charlotte Françoise Le TELLIER, qui sera gouvernante du Roi de Rome et connue sous le surnom de « Maman Quiou ». Son frère Charles Eugène, colonel du 13e régiment de chasseurs à cheval, porta également le titre de baron du 29 août 1810, à sa mort au combat le 12 décembre 1810 à Ciudad-Rodrigo
Mes ordres d'achat