L’ARGENTERIE DU PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS Belle... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
L’ARGENTERIE DU PRINCE EUGENE DE BEAUHARNAIS Belle coupe à bouillon couverte provenant d’un service italien du Prince. En argent. Couvercle (manque le fretel, reste l’écrou) à embase de feuilles d’eau, décoré d’une frise de palmettes. Cors à deux anses unies finissant en feuilles de vignes. Intérieur doré. Pied rond à décor de frises d’entrelacs. Sur son plateau, décoré de frises de lauriers et de frises de palmettes. Poinçon couronne des lombards de titre 950 de Lombardie, et de Milan. Diam : 26 cm. Ht totale : 17 cm. 1101 g. A.B.E. Epoque Premier Empire. Provenance : descendance russe d’Eugène de Beauharnais
Mes ordres d'achat