EUGENE NAPOLEON, VICE-ROI D’ITALIE Ensemble... - Lot 142 - Osenat

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 531EUR
EUGENE NAPOLEON, VICE-ROI D’ITALIE Ensemble de 7 grandes cuillères et 4 fourchettes en argent, modèle à double filets, du service du Prince Eugène de Beauharnais, gravées du chiffre EN sous couronne des Lombards. Poinçon de titre 950 et de moyenne garantie, Paris 1809-1819. Poinçon d’orfèvre de Pierre Benoit LORILLON. Poids : 700 gr. Longueur : 18 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Biographie : L’entreprise de l’orfèvre Pierre-Benoit LORILLON, fondée avant la Révolution française, est située à 181 rue Saint-Martin à Paris. Le premier poinçon est insculpé le 26 avril 1788. Il continue son activité après la révolution et insculpe son poinçon représentant «un soleil levant au-dessus des lettres PBL» dans un losange vertical en 1798, 1799, 1809 et 1810.
Mes ordres d'achat