PEIGNE DE DAME. Monture en vermeil à douze... - Lot 123 - Osenat

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 914EUR
PEIGNE DE DAME. Monture en vermeil à douze dents en écaille, ornée sur le devant d’une plaque en or à fond grenu à trois médaillons cerclés d’émail bleu nuit et de petites perles, à fond d’émail blanc (un profil ajouté postérieurement à celui du centre, un éclat) Sur la monture, poinçon de titre 2 et de moyenne garantie Paris 1798-1809. Poinçon d’orfèvre de Louis Denis BANCE « Le petit bijou » Poinçon d’or au coq sur la plaque. 12 x 8 cm. Poids brut : 53 g. A.B.E. Époque Empire.
Mes ordres d'achat