BEAU COFFRET DE VOYAGE DE BIENNAIS. Plaqué... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BEAU COFFRET DE VOYAGE DE BIENNAIS. Plaqué d’acajou verni, à arrête coins de renfort, entrée de serrure en écu et cartouche de couvercle gravé JMV sous couronne de baron, en laiton. Intérieur du couvercle avec protection en maroquin vert décoré à l’or de frises et frappé à l’or du singe « BIENNAIS Md TABLETIER EBENISTE RUE St HONORE N°119 PARIS », fermant à ressort, découvrant deux poches à soufflets en maroquin rouge, gainé de soie verte. Ouvert il présente : Un bassin ovale en argent gravé aux armes (22 x 15 cm). Poinçon du XVIIIe siècle et tête de vieillard 1 de profil contenant deux plateaux recouverts de maroquin vert décoré à l’or d’un semis d’étoile. Le premier plateau présente dix instruments, couteau à fruits à lame en vermeil et manche en nacre, porte-plume en écaille et or, porte mine, canif, poinçon, compas, pointe sèche. Le second : un ciseau, deux rasoirs, un crochet, un ciseau manquant. En dessous du bassin, un plateau présentant la sous tasse en porcelaine et deux crochets articulés. En dessous, un porte glace en argent (poinçon XVIIIe), aux armes, un plateau avec une cuillère et en fourchette, en argent et manches ivoires aux armes, une petite cuillère en argent, aux armes (poinçon XVIIIe siècle) et un couteau à lame en acier et manche torsadé en ivoire. Elle présente, sur le pourtour : - Un flacon à couvercle aux armes, en argent. - Cinq flacons en cristal à pans, à couvercle en argent, aux armes. - Une cafetière, aux armes, avec manche. - Un encrier et un sablier à couvercles en argent, aux armes. - Un réchaud en argent aux armes, avec manche, contenant un flacon en cristal. - Un tasse gobelet en porcelaine, à décor polychrome et or fleuri - Une boite ronde en argent, aux armes, à couvercle ajouré, contenant un verre. - Un rince œil en argent, blaireau, poinçon, boule à infuser. En argent. Compartiment secret range Louis sous les encriers. Manque la clé trèfle. Équerres de sécurité Signé sur la platine « BIENNAIS Md TABLETIER EBENISTE AU SINGE VIOLET RUE HONORE n°119 A PARIS » Coffret de Biennais garni à l’époque avec des pièces d’argenterie Louis XVI et complété sous la Restauration. A.B.E. (Petits accidents, quelques éléments remplacés). Époque Directoire Consulat, quelques éléments complétés sous la Restauration. 35 x 23 x Ht 11,5 cm. Les pièces en argent sont aux armes de la famille de Mailhet, certaines aux armes du Cardinal Augustin de Mailhet (1767-1842), évêque de Tulle (1825), d’autres sous couronne ducale. Le coffret fut ensuite utilisé par un autre membre de la famille, le baron « JMV ».
Mes ordres d'achat