ANGELO CAMPANELLA (1746-1811), GRAVEUR ANTON... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ANGELO CAMPANELLA (1746-1811), GRAVEUR ANTON RAFAEL MENGS (1728-1779) ET ANTON VON MARON (1733-1808) Série de trois estampes sur douze éditées par l’architecte Camillo Buti représentant les fresques de la Villa Negroni-Montalto, œuvre d’Anton Raphael Mengs (1728-1779) et de son beau-frère Anton Von Maron (1733-1808). Gouache sur traits gravés. - Adonis partant à la chasse - ? - Minerve devant un trophée La villa Negroni datant du IIe siècle a été fouil-lée à Rome en 1777, mettant au jour les pein-tures murales de style pompéien merveilleuse-ment bien conservées. Les fresques ont été ache-tées et déposées par le marchand anglais Henry Tresham mais furent perdues, ainsi que la villa qui a été détruite. Seules les gravures de Cam-panella, d’après les modèles d’Anton Raphael Mengs et de son beau-frère Anton von Maron, nous permettent d’apprécier les décors muraux. Ces feuilles ont été publiées par l’architecte Camillus Buti sous le titre «Picturae parietinae inter Esquilias et Viminaelm collem superiori anno detectae» entre 1778 et 1793 à des fins de documentation et d’inspirations graphiques. Les décors de la villa Negroni ont directement inspirés la pompeian room de Lord Bristol à Ickworth House dans le Suffolk. Une série de ces planches de trouvent dans les collections du Victoria & Albert Museum et une autre au British Museum. - Hetty Joyce, « The Ancient Frescoes from the Villa Negroni and their Influence in the Eight-eenth and Nineteenth Centuries », The Art Bul-letin (1983) : LXV,3, pp.423-440
Mes ordres d'achat