ADOLPHE YVON (1817-1893) « Chasseur à cheval... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 211EUR
ADOLPHE YVON (1817-1893) « Chasseur à cheval de la Garde durant la Campagne de Russie lors de la retraite en compagnie du maréchal Ney » Dessin au fusain, aquarelle et rehauts de gouache blanche, signé à la plume en bas à gauche. 37 x 25 cm. Biographie : Connu pour ses tableaux de batailles, Adolphe Yvon épouse vers 1835 à Rome Henriette Edmée Vernet (1812-1855), devenant ainsi le gendre du peintre Horace Vernet. Veuf, c’est de son second mariage avec Eugénie Rambaud en juillet 1856 que naît son fils, l’architecte Maurice Yvon (1857-1911). Œuvre en rapport : Notre chasseur à cheval est une étude pour le célèbre tableau représentant le Maréchal Ney à l’arrière garde de l’armée. Notre homme est représenté en partie gauche de l’œuvre, protégé par un charriot.
Mes ordres d'achat