ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE « Portrait... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 531EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE « Portrait de Joseph de Monteil en uniforme de maréchal de camp portant la croix de chevalier de la Légion d’Honneur, de chevalier de l’Ordre de Saint-Louis et la décoration du Lys. » Huile sur toile rectangulaire à vue ovale. Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes et de branches de laurier dans les écoinçons. Ancienne étiquette manuscrite à l’encre au dos « Joseph de Monteil fils de Jacques et de Marie-Magdeleine de Rampan du Breuil. Né à St. Chély d’Apcher le 7 Mai 1762, mort à St. Chély le…. Marechal de Camp. Chevalier de St. Louis. Chevalier de la Légion d’Honneur. Oncle et père adoptif de Jean-Victor de Monteil, notre grand-père.» 63 x 51,5 cm (à vue) 85 x 73,5 cm B.E. Biographies : Joseph de MONTEIL (Chély d’Apcher,1762-1826). Fils de Jacques de Monteil, chef de bataillon, tué au passage de la Bérézina (28 ou 29 novembre 1812) et de Marie Magdeleine Rampan. Il a été fait : -Chevalier de Saint-Louis. -Chevalier de la Légion d’Honneur le 14 juin 1804. -Chevalier de l’Empire le 6 octobre 1810. -Colonel-Major le 21 avril 1813 ; 4e Régiment (Lyon) de Garde d’Honneur. Gravement blessé à Austerlitz puis à Iéna, il meurt le 29 mars 1826 à Saint-Chély d’Apcher.
Mes ordres d'achat