ANTOINE PAUL VINCENT (VERS 1798-1825) «... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 890EUR
ANTOINE PAUL VINCENT (VERS 1798-1825) « Portrait présumé de Julien-Alexandre Marcotte de Forceville (1768-1837) en uniforme de chef d’escadrons du 13e régiment de dragons. » Miniature rectangulaire, signée en bas à gauche « Vincent ». 8 x 6,4 cm. Présentée dans un important cadre en bronze ciselé et malachite. 16,5 x 13,5 cm. Biographies : Antoine-Paul VINCENT. Il expose ses miniatures de 1800 à 1812 au Salon de Paris. Schidlof le définit comme un artiste de qualité, encore peu apprécié, car ses œuvres sont rares. Il ajoute que certaines d’entre elles rappellent les œuvres de la première période d’Isabey et qu’elles l’égalent en qualité. C’est le cas de notre portrait qu’il sélectionne et publie dans Die Bildnisminiatur in Frankreich, 1911 (p.251, Planche XVII). Schidlof mentionne également l’œuvre dans The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th, and 19th Centuries, 1964, louant sa qualité. Julien-Alexandre MARCOTTE de FORCEVILLE (1768-1837), chef d’escadron au 13e régiment de cavalerie (depuis le 23 frimaire an X jusqu’au 23 frimaire an XII), chevalier de la Légion d’Honneur, chevalier de Saint-Louis (Identification de M. D.Gorchkoff) Provenance : - Collection Prof. Dr. Ullmann, Vienne (décédé en 1937). - Galerie Fischer, Lucerne, du legs du Prof. Dr. E. Ullmann, 1937, p.31, figure 2, no. 345. - Collection privée. - Galerie Koller - Collection privées. Références : - Oeuvre reproduite dans Leo Schidlof, Die Bildnisminiatur in Frankreich, 1911, p.251, Planche XVII. - Leo Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th, and 19th Centuries , 1964.
Mes ordres d'achat