MARIE-ELEONORE GODEFROID (PARIS 1778-1849),... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 294EUR
MARIE-ELEONORE GODEFROID (PARIS 1778-1849), ATTRIBUE A « Portrait d’une jeune fille sous l’empire » Huile sur toile ovale 52 x 60 cm Cadre en bois et stuc doré Provenance : Vente Nîmes, 2 décembre 2017, n°359 (École Française) Biographie : Marie-Éléonore GODEFROID, née le 29 juin 1778 à Paris1 où elle est morte le 9 juin 1849, est une peintre portraitiste française. Fille et élève du peintre Ferdinand-Joseph Godefroid, elle est devenue professeur d’art et de musique à l’Institut de Saint-Germain de Jeanne Campan, avant de démissionner en 1795 pour se consacrer entièrement à la peinture. Elle est entrée dans l’atelier du baron Gérard, dont elle fut l’amie et qu’elle a aidé dans ses œuvres. Également élève d’Isabey, elle a peint des portraits à l’huile, à l’aquarelle, au pastel. Elle a exposé à partir de 1800 un grand nombre de portraits au Louvre : entre autres, le Portrait en pied des enfants du maréchal Ney, en 1810, les portraits des enfants du duc de Rovigo et de la reine Hortense, en 1812, ceux des enfans du duc d’Orléans, en 1819 et 1822 et ceux du duc d’Orléans et de M. et Mme de Guiche, en 1827. On lui doit également le portrait d’Abd el-Kader, du peintre David, de Jeanne Campan, Germaine de Staël, Talleyrand ou du maréchal de Lauriston. On connaît encore de Godefroid plusieurs portraits qui n’ont pas été exposés, savoir : ceux de Mme d’Oudenarde, de la comtesse Latour-Maubourg, de Rodes, de Camille Jordan; ce dernier a été gravé par Mullier, etc. Elle a peint en outre pour le gouvernement plusieurs copies d’après le baron Gérard, des portraits de Louis XVIII et Charles X. Elle a obtenu plusieurs médailles aux expositions du M. R. en 1812 et 1824. Elle meurt le 9 juin 1849 et est enterrée le surlendemain au cimetière de Montparnasse. Ses restes sont exhumés le 1er février 1869 avec ceux de Mme Lecerf, née Marie Louise Victoire Gérard, décédée en 1853, cousine du baron Gérard dont celui-ci avait fait le portrait dans les années 1790.
Mes ordres d'achat