LEOPOLD DELBEKE (1866 - 1939). « Vue de... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 846EUR
LEOPOLD DELBEKE (1866 - 1939). « Vue de la salle dite « du Sacre » du Château de Versailles » Huile sur toile signée et située en bas à droite. 61 x 73 cm. Important cadre doré à décor de palmettes, couronnes de laurier, d’une aigle aux ailes déployées. B.E. Vers 1921. On connait d’autres vues du château de Versailles par DELBEKE. La salle du Sacre a été construite à l’emplacement de la deuxième chapelle du château, transférée en 1682 dans l’aile du Nord, à l’emplacement de l’actuel salon d’Hercule. Dans le but de compléter son projet de musée de l’histoire de France, la salle est profondément remaniée par Louis-Philippe, qui l’édifie à la gloire de Napoléon Ier, en y regroupant des tableaux marquants le règne de l’empereur On peut voir sur notre oeuvre trois oeuvres emblamétiques du règne de Napoléon Ier : -Au premier plan, la sculpture représentant Napoléon malade par Vela, remplacée de nos jours par la Colonne de la campagne d’Allemagne, dite aussi « Colonne d’Austerlitz », commandée par Napoléon à la manufacture de Sèvres pour commémorer ses premières victoires impériales. -L’Empereur Napoléon Ier en habit de Sacre par Dufay, sur la droite. -Au fond le monumental « Serment de l’armée fait à l’empereur après la distribution des Aigles, 5 décembre 1804 » par David
Mes ordres d'achat