PENDULE en bronze doré représentant Vénus... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PENDULE en bronze doré représentant Vénus jouant avec l’Amour, la déesse adossée à des coussins est allongée un lit de repos à montants à col de cygne, orné de draperies formant des festons et posé sur des pieds fuselés. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Crosnier Jeune , Place des trois Maries A Paris s’inscrit dans la base rectangulaire ornée de coquilles dans des volutes et des fleurons, des putti ailés sur des chevaux marins et de chèvre en appliques. Elle repose sur des patins à griffes de lion. Contre-socle en marbre noir et pieds toupies. Epoque Empire (Restaurations, petits éclats sur le cadre et reprise à la dorure). Haut. : 34 cm ; Larg. : 32 cm
Mes ordres d'achat