CHARBONNIÈRE OU COFFRE À CHARBON ANGLAIS... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CHARBONNIÈRE OU COFFRE À CHARBON ANGLAIS DU XIXE SIÈCLE en tôle relaquée avec pieds et anses en fonte. Marqué au dos d’un sceau « H. LOVERIDGE & CO WOLVERHAMPTON ». On retrouve ce modèle dit « The Saxon » dans le catalogue « Loveridge » des années 1890. Il s’inspire d’un tabouret curule avec ses montants croisés à mufle de lion décorés de frises à motifs géométriques, réunis d’un médaillon à rosace et reposant sur des griffes. Anses rondes à godrons cerclés de perles. Le coffre en tôle laquée noir et décoré à l’or de motifs géométriques. Le couvercle à prise en laiton décoré d’une fleurette révèle un seau amovible à deux poignées. A.B.E. Manques et reprises à la laque et la dorure. H: 41 – L : 44 – P: 36,5 cm L’entreprise H. Loveridge est célébrée à partir du milieu du XIXE siècle pour sa technique d’imitation des laques japonaises sur métal dîtes japanning ». On retrouve l’utilisation d’un sceau similaire dans un brevet enregistré le 24 juin 1881.
Mes ordres d'achat