PENDULE en bronze doré représentant l’allégorie... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 849EUR
PENDULE en bronze doré représentant l’allégorie de l’Astronomie et de la Géométrie sous la forme de femmes drapées à l’antique encadrant une borne ornée de carquois enserrés dans des noeuds de ruban et de sphinges dos à dos en appliques, surmontée d’une sphère laquée bleu et or indiquant les signes du zodiaque et contenant le cadran à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Elle repose sur une base rectangulaire ciselée en bas-relief de putti jouant avec des instruments scientifiques et simulant de relever des données ; coquilles en applique, terminée par des patins en griffes. Epoque Empire vers 1805 Restaurations, reprise à la dorure et la laque de la sphère Haut. : 50 cm ; Larg. : 41,5cm Une Pendule de modèle identique , le cadran signé Deverberie est reproduite in: « French Bronze Clocks 1700-1830 », par Elke Niehüser, Munich 1999, p.90 fig 141-142. Une pendule à sujet identique, par le bronzier Manière, traité un peu différemment est conservée au château de Fontainebleau, dans le salon du Prince Impérial.
Mes ordres d'achat