GLOBE DE BIBLIOTHÈQUE TERRESTRE DEDIE A S.M.... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 294EUR
GLOBE DE BIBLIOTHÈQUE TERRESTRE DEDIE A S.M. LE ROI DE ROME AUX GRANDES ARMES IMPERIALES PAR J.B. POIRSON, GEOGRAPHE. « à Paris chez l’Auteur, place de l’Estrapade N° 34. Globe terrestre par J.B. Poirson géographe adapté pour l’instruction publique par son Exc. Le Grand Maître de l’Université Impériale » Méridien en laiton gravé de différents renseignements. Pied en bois peint à l’imitation du marbre et en partie doré. Haut. Totale : 70 cm- Diam : 40 cm. A.B.E (Usures et manques). Epoque 1er empire Biographie : Jean-Baptiste POIRSON est un ingénieur-géographe et cartographe. Né à Vrécourt (Vosges) le 6 mars 1761, il étudie les mathématiques, la géographie et suit une carrière d’ingénieur. Sous la direction puis comme collaborateur du célèbre géographe Edme Mentelle (1730-1815), il dresse de nombreuses cartes et élabore des globes célestes et terrestres, dessinés et peints à la main. Sa première réalisation identifiée comme telle date de 1790. Il se distingue des représentations cartographiques antérieures par un souci d’harmonie et de précision. Son travail restitue aussi bien la géographie physique, hydrographique, géologique, topographique, routière, territoriale, administrative que statistique. La qualité de ses réalisations contribue à sa renommée auprès des savants, des conseillers d’état et des militaires. Au cours de sa carrière, il participe à l’élaboration d’un globe terrestre destiné à l’instruction du dauphin pour Louis XVI (entre 1786 et 1789) et en crée un autre pour Napoléon Bonaparte (entre 1803 et 1811) destiné ensuite à l’instruction du Roi de Rome. Plusieurs explorateurs font appel à lui pour transcrire leurs découvertes de voyage, notamment : Alexander de Humboldt (1769-1859), Conrad Malte-Brun (1775-1826), François-Raymond-Joseph de Pons (1751-1812). Vers 1825, Jean-Baptiste Poirson et son épouse quittent Paris pour s’installer à Valence-en-Brie dans la rue principale. Du 2 septembre 1830 à son décès, Jean-Baptiste Poirson devient membre du Conseil municipal du village. Il décède le 12 février 1831 à son domicile valençois et est inhumé avec son épouse à Paris. Aujourd’hui, le château de Fontainebleau conserve et expose le globe terrestre, destiné à l’instruction du roi de Rome, réalisé par Jean-Baptiste Poirson pour Napoléon. Installé à l’origine dans la galerie de Diane du château des Tuileries, il est déplacé à la demande de Napoléon III en 1861 dans la galerie de Diane du château de Fontainebleau. Œuvres en rapport : - Château de Fontainebleau, globe terrestre de l’Empereur Napoléon 1er pour le roi de Rome, par J.B. Poirson, vers 1810. - Bibliothèque Nationale de France, globe céleste par Jean Baptiste Poirson, 1817. - Vente Paris, Boisgirard, paire de globes de bibliothèque terrestre et céleste par J.B. Poirson, 2 novembre 1999
Mes ordres d'achat