PENDULE en bronze redoré représentant “Belisaire... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
5000 - 8000 EUR
PENDULE en bronze redoré représentant “Belisaire faisant l’aumône”. Le Général Bélisaire vêtu d’une longue toge assis sur un tertre en marbre blanc est représenté en vieillard, aveugle, les bras tendus en avant, il quémande avec désespoir l’aumône. Lui faisant face, son jeune guide debout avec un long bâton, accoudé à une borne contenant le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, ornée d’un bas-relief où Bélisaire, assis sur fond d’architectures, reçoit les honneurs de la part de ses anciens soldats. Elle est surmonté d’un trophée militaire où se mêlent glaive, carquois, couronne de laurier et bouclier et repose sur un socle en marbre Levanto vert orné d’un bas-relief ciselé où, Bélisaire assiste à la mort de sa femme. Epoque Empire (restaurations) Haut. : 51 cm ; Larg. : 46 cm Une pendule de modèle identique a été vendue à Paris, Hôtel Drouot le 19 octobre 2012 sous le n° 218, un autre exemplaire avec une base en marbre blanc a figuré dans une vente le 4 mai 2022 n°51.
Mes ordres d'achat