GLAIVE DE L’ÉCOLE DE MARS. Monture en... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 893EUR
GLAIVE DE L’ÉCOLE DE MARS. Monture en bronze. Poignée à écailles, à croisière rectangulaire et deux demi-oreillons, ornée du bonnet phrygien sur les deux faces. Garde à une branche et deux longs quillons en fer rabattus vers la pointe, terminés par deux olives en laiton. Large lame droite à arête médiane. Fourreau en bois et laiton, à deux crevées recouvertes de drap écarlate d’époque (petits manques). Bouterolle ornée d’une grande palmette et dard rayonnant, deux pitons et deux anneaux. A.B.E. (Usures et petites piqures). Époque révolutionnaire Fondée en juin 1794, et destinée à dispenser une éducation républicaine et militaire, l’école connaîtra une très courte existence: elle est dissoute en octobre de la même année.
Mes ordres d'achat