SABRE D’OFFICIER DE LA GARDE NATIONALE DIT... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SABRE D’OFFICIER DE LA GARDE NATIONALE DIT PETIT MONTMORENCY. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton doré (en partie). Calotte au casque à grille, empanaché. Garde à une branche. Plateau rayonnant et coquille au lion grimpant. Quillon en palmette. Lame à dos plat, contre tranchant, gouttière et pans creux, gravée au tiers sur une face « Constitution » ; sur l’autre face, « Liberté Françoise ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, orné au trait. A.B.E. Époque 1789/1792. (manque le bouton de chape, petite réparation à la coquille). Long. :91 cm.
Mes ordres d'achat