SABRE D’OFFICIER REVOLUTIONNAIRE DIT PETIT... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
2500 - 2800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SABRE D’OFFICIER REVOLUTIONNAIRE DIT PETIT MONTMORENCY DES GARDES NATIONAUX ET VOLONTAIRES. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton doré. Calotte en casque empanaché à longue queue. Garde à multi branches et coquille au trophée de drapeaux, branches de laurier et branches de feuilles de chêne sur fond rayonnant. Très belle lame cintrée à dos plat, pans creux, contre tranchant et gouttière, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor au talon de frises sur fond d’or puis des armes royales (effacées), soleil rayonnant et feuillages ; sur l’autre face, trophée d’armes et rinceaux étoilés sous couronne. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton décoré, à deux anneaux de suspente et un bouton de chape. B.E. Époque Louis XVI/Révolution.
Mes ordres d'achat