ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941) « Entrée... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 651EUR
ALPHONSE LALAUZE (1872 – 1941) « Entrée des Français dans Bruxelles le 14 novembre 1792 » Gouache Signée et datée 1937 en bas à gauche 18,5 x 23 cm Œuvre préparatoire au tableau (80 x 100 cm) exposé au Salon des Artistes Français de 1937. La composition d’ensemble est la même, mais plusieurs modifications ont été apportées dans la couleur de certains uniformes, le hussard à gauche est passé à droite, l’officier de tête est plus jeune… La scène représente l’entrée dans Bruxelles de la jeune et disparate armée révolutionnaire française, conduite par Dumouriez, une semaine après la victoire de Jemmapes ; les troupes défilent sur la Grand-Place, avec au fond les maisons des corporations (construites à la fin du XVIIe siècle). Œuvre en rapport : Le tableau final, Vente Osenat du 12 mars 2022, lot 104.
Mes ordres d'achat