SECOND EMPIRE, et divers. – Environ 125 lettres... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 447EUR
SECOND EMPIRE, et divers. – Environ 125 lettres et pièces. – BOUVET (Francisque). 2 manuscrits, l'un autographe signé, l'autre autographe. 2 brouillons avec variantes d'une lettre à Napoléon III. Journaliste et écrivain républicain, ancien représentant aux Assemblées constituante et législative de 1848-1849, Francisque Bouvet appelle à la fondation d'une institution européenne devant permettre de garantir la paix entre les nations. Il publia cette lettre en préface à son livre Introduction à l'établissement d'un droit public européen publié en 1856. – CASTELLANE (Boniface de). Lettre signée. 1857. Concernant un soldat devant être déporté en Algérie. – EUGENIE (Impératrice). Lettre autographe signée au futur amiral Charles Duperré. 1868. Elle évoque notamment la scolarité du Prince Impérial. – GRANIER DE CASSAGNAC (Adolphe). Lettre autographe signée. 1877. Concernant la marie de Plaisance. – OLLIVIER (Émile). Lettre autographe signée au Prince Impérial. 1874. Superbe éloge de Napoléon III et réflexion sur l'espoir politique qu'incarne le Prince impérial. – SAINT-ARNAUD (Arnaud Jacques Leroy dit Achille Leroy de). Lettre signée. 1853. Concernant la cherté des subsistances à Paris. – YVON (Adolphe). Lettre autographe signée à Charles Laffitte, président du conseil des chemins de fer Victor-Emmanuel. 1862. Le peintre demande un passe pour aller en train à Magenta recueillir des matériaux pour un tableau commémorant la bataille commandé par le Gouvernement français. – Le député de Corse Charles ABBATUCCI, le duc de Padoue Ernest-Louis-Henri-Hyacinthe ARRIGHI DE CASANOVA, ministre et sénateur d'Empire, ensuite député à la Chambre, l'administrateur de la bibliothèque du Louvre Louis BARBIER, l'archevêque de Lyon Louis-Jacques-Maurice de BONALD, l'historien et conservateur de la bibliothèque Sainte-Geneviève Frédéric de BROTONNE, l'historien et bibliothécaire du palais de Fontainebleau Jacques-Joseph CHAMPOLLION-FIGEAC, le médecin de Napoléon III Lucien CORVISART (Camden Place à Chislehurst, 1875), le député bonapartiste Gustave CUNEO D'ORNANO, le secrétaire général du ministère de la Maison de l'empereur Alphonse GAUTIER, le chambellan de Napoléon III et sénateur d'Empire Charles Emmanuel Raphaël Théry de GRICOURT, Arthur de LA GUERONNIERE, ancien chef de cabinet d'Alphonse de Lamartine rallié au prince Louis-Napoléon et devenu une de ses plumes, le sénateur et diplomate Henri-Alphonse-Godefroy-Bernard de LA TOUR D'AUVERGNE, le général prince de La Moskowa Napoléon-Henri-Edgar NEY, Grand veneur, sénateur et aide de camp de Napoléon III, l'écrivain Jules SANDEAU, l'historien, journaliste et homme politique Amédée THIERRY, l'historien et ministre William-Henry WADDINGTON, Adèle Weyer, épouse du général YUSUF, etc. JOINT : une requête manuscrite en faveur de la bienfaitrice Rose Courage dite Roseau. Caudebec-lès-Elbeuf, 1853. – Bulletin des lois. Plusieurs fascicules en feuilles. – Circulaires lithographiées du ministère de l'Intérieur destinées aux préfets. 1852. – Un portrait lithographié de l'impératrice Eugénie.
Mes ordres d'achat