NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Nap » au ministre... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
S'inscrire sur drouot.com
NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Nap » au ministre de la Guerre le général Henry Clarke. Varsovie, 6 janvier 1807 [millésime erroné de « 1806 »]. 1 p. in-4. LETTRE DE VARSOVIE écrite lors de la campagne de Pologne, quelques jours après les batailles de Golymin et de Pultusk (26 décembre 1806), et un mois avant celle d'Eylau (8 février 1807). Napoléon Ier faisait prendre un peu de repos au gros de son armée et organisait la venue de renforts avant de poursuivre les Russes. C'est durant cette halte de quelques semaines dans la capitale polonaise qu'il rencontra madame Walewska. « Le 19e régiment de Chasseurs doit être arrivé à Po[ts]dam. Le 23e y arrivera le 10. Le 15e doit être arrivé en Hanovre. Faites-moi conaître la situation des deux régimens qui arrivent à Po[ts]dam, en chevaux, en armement & harnachement, & prenez avec le général Bourcier [François-Antoine-Louis Bourcier] toutes les mesures convenables pour que les régimens soient armés et équipés dans le plus court délai. Il y a trop de tems à perdre pour que je puisse vous envoyer des décisions. Prenez sur vous, & FAITES TOUT CE QUI EST NECESSAIRE POUR QUE CES REGIMENS PUISSENT BIENTÔT VENIR ME JOINDRE… » Provenance : collection Eugène Rossignol (timbre sec).
Mes ordres d'achat