[KOCH (Georg von)]. Manuscrit intitulé «... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[KOCH (Georg von)]. Manuscrit intitulé « ARMORIAL GENERAL DE L'EMPIRE FRANÇOIS contenant les armes des princes, ducs, comtes et barons. Brunswick, 1816. 2 tomes en un volume in-folio, (2 dont le second blanc)-16-212 + (1)-111 ff., demi-maroquin à long grain rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre verte, plats couverts de papier rouge maroquiné encadrés d'une fine frise géométrique dorée, coupes ornées, tranches dorées ; reliure un peu frottée avec mors, coiffes et coupes usagés (reliure de l'époque). MAGNIFIQUE ARMORIAL ENTIEREMENT DESSINE COMPRENANT PRES DE 1100 REPRESENTATIONS HERALDIQUES LEGENDEES, soit : 16 armoiries princières et ducales, chacune sur un feuillet séparé, tracées à la main dans un écu à toque gravé sur cuivre augmenté d'un manteau dessiné ; 254 armoiries comtales, chacune sur un feuillet séparé, tracées à la main dans un écu à toque gravé sur cuivre ; 823 armoiries appartenant à des barons, dessinées sur 69 feuillets à 12 par page. Georg von Koch reprend en grande partie l'ordre du seul ouvrage alors publié sur le sujet, L'Armorial général de l'Empire français d'Henry Simon (1812). Haut fonctionnaire au ministère de l'Intérieur et membre du Conseil secret du duché de Brunswick, LE BARON GEORG VON KOCH (1790-1861) REUNIT UNE IMMENSE COLLECTION HERALDIQUE ET GENEALOGIQUE (livres, sceaux et cachets armoriés) et, excellent dessinateur, établit personnellement plusieurs armoriaux qu'il fit agréablement relier. Il se passionna par ailleurs pour la conchyliologie, et se constitua une immense collection de coquillages. La partie héraldique et généalogique de sa bibliothèque fut dispersée aux enchères en France en 1862, le présent manuscrit figurant sous le n° 354 du catalogue établi pour l'occasion par la librairie Tross.
Mes ordres d'achat