KINDJAL KOUBATCHI Rare exemple du travail... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 125EUR
KINDJAL KOUBATCHI Rare exemple du travail caucasien ce kindjal est richement décoré de plaquage d’or sur métal. Le nom du maître « Rabadan » et la date « 1330 » (vers 1911) marqués sur la lame. Acier, bois, plaquage d’or, сuir 54 cm. Russie, Caucase du Nord, début XXe siècle. Provenance : collection particulière, Europe. КИНЖАЛ Кубачи Кинжал украшен золотой насечкой, на клинке арабской вязью нанесено имя мастера «Рабадан» и дата «1330» год по хиджре (1911 по григорианскому). Сталь, дерево, золотая насечка, кожа 54 см. (общая длина), 39,5 см. (клинок) Северный Кавказ, начало ХХ века. Провенанс: частная коллекция, Европа. Рабадан Багомедов из селения Амузги был известным мастером, в 1936 г. учёный и исследователь Г. Сазонов писал о нем : « Никогда не бывало ни в древние времена, ни в теперешние в Амузги артиста клинка более совершенного, чем он» ( см. Аствацатурян,стр 241-242).
Mes ordres d'achat