LOUCHISHKIN Sergeï (1902-1989) LOT de quatre... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
1600 - 2000 EUR
LOUCHISHKIN Sergeï (1902-1989) LOT de quatre dessins : 1) Au bord d’une rivière, 1960. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 29 x 40 cm. 2) « Samarkand », 1971. Feutres sur papier. Signé en bas à droite. 18,5 x 29,5 cm. 3) « La Forteresse de Bakou », 1978. Feutres sur papier. Signé en bas à droite. 22,5 x 28 cm. 4) « L’Avion est passé », 1965. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 30 x 20 cm. Provenance : collection d’Eugene Tabachnikov, Allemagne. E.Tabachnikov – médecin reconnu de Moscou et grand collectionneur de la peinture russe du XXe siècle, fils du compositeur soviétique Modest Tabachnikov. ЛУЧИШКИН Сергей (1902-1989) ЛОТ из четырех рисунков: 1) У реки, 1960 г. Картон, масло. Подпись справа внизу. 29 х 40 см. 2) «Самарканд», 1971 г. Бумага, фломастеры. Подпись справа внизу. 18,5 х 29,5 см. 3) «Крепостная стена Баку», 1978 г. Бумага, фломастеры. Подпись справа внизу. 22,5 х 28 см. 4) «Самолет пролетел», 1965 г. Картон, масло. Подпись справа внизу. 30 х 20 см. Провенанс: коллекция Е.Табачникова, Германия. Евгений Табачников – сын известного советского композитора Модаста Табачникова, известный московский врач и коллекционер живописи ХХго века.
Mes ordres d'achat