LOUCHISHKIN Sergeï (1902-1989) LOT de quatre... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
1600 - 2000 EUR
LOUCHISHKIN Sergeï (1902-1989) LOT de quatre dessins : 1) « La Forteresse de Soudak ». Huile sur papier. Signé et nommé au dos. 33 x 24 cm. 2) « La Chute de pierres », 1982. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 30 x 35 cm. 3) « Oust-Kan », 1942. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 30,5 x 22,5 cm. 4) « Le Lac Onezhskoe », 1971. Feutres sur papier. Signé et nommé en bas à droite. 23 x 38,5 cm. Provenance : collection d’Eugene Tabachnikov, Allemagne. E.Tabachnikov – médecin reconnu de Moscou et grand collectionneur de la peinture russe du XXe siècle, fils du compositeur soviétique Modest Tabachnikov. ЛУЧИШКИН Сергей (1902-1989) ЛОТ из четырех рисунков: 1) «Судак крепость». Бумага, масло. Подпись и название на обороте. 33 х 24 см. 2) «Камнепад», 1982. Картон, масло. Подпись справа внизу. 30 х 35 см. 3) «Усть-Кан, с альпийских лугов», 1942 г. Картон, масло. Подпись справа внизу. 30,5 х 22,5 см. 4) «Онежское озеро», 1971 г. Бумага, фломастеры. Подпись и название справа внизу. 23 х 38,5 см. Провенанс: коллекция Е.Табачникова, Германия. Евгений Табачников – сын известного советского композитора Модаста Табачникова, известный московский врач и коллекционер живописи ХХго века.
Mes ordres d'achat