PLAKSIN Matveï (1898-1965) Quatre projets... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
PLAKSIN Matveï (1898-1965) Quatre projets d’affiches au sujet « Les horreurs de la guerre », 1940-1950. 1) Technique mixte sur papier, 41 x 32 cm, signé en bas à droite. 2) Crayon sur papier, 41 x 32 cm, signé en bas. 3) Premier tirage d’impression, 41 x 32 cm, signé en bas à droite. 4) Premier tirage d’impression, 40 x 32 cm, signé en bas à droite. Matveï Plaksin (1898-1965) – élève d’Ivan Repine et d’Alexandre Yakovlev. A participé à la Deuxième Guerre mondiale où il a effectué de nombreux dessins au sujet des crimes de la guerre. Provenance : collection d’Eugene Tabachnikov, Allemagne. E.Tabachnikov – médecin reconnu de Moscou et grand collectionneur de la peinture russe du XXe siècle, fils du compositeur soviétique Modest Tabachnikov. ПЛАКСИН Матвей (1898-1965) Четыре оригинальных макета плакатов из серии «Ужасы войны», 1940-1950е гг. 1) Смешанная техника на бумаге, 41 х 32 см., подпись справа внизу. 2) Бумага, карандаш, 41 х 32 см., подпись справа внизу. 3) Пробный оттиск, 41 х 32 см., подпись справа внизу. 4) Пробный оттиск, 40 х 32 см., подпись справа внизу. Михаил Матвеевич Плаксин (1898-1965) — учился в Рисовальной школе Общества поощрения художеств у И.Е. Репина и А. Яковлева. Был мобилизован в Красную Армию. Провенанс: коллекция Е.Табачникова, Германия. Евгений Табачников – сын известного советского композитора Модаста Табачникова, известный московский врач и коллекционер живописи ХХго века.
Mes ordres d'achat