MIODUSZEVSKI Jan (né en 1831) Les Naufragés... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MIODUSZEVSKI Jan (né en 1831) Les Naufragés dans la mer Huile sur toile Signé (dans le bord du bateau) 89 x 137 cm Jan Mioduszevski, peintre de genre et de portrait, né en 1831 en Podolie (Ukraine). Étudia à Saint-Pétersbourg et à Paris. Jan Mioduszevski a longtemps travaillé à Saint-Pétersbourg près des marinistes légendaires Ivan Aïvazovski et Alexeï Bogoljuboff. МИОДУШЕВСКИЙ Ян (родился в 1831) Крушение на море Холст, масло Подпись справа (в борту лодки) 89 х 137 см. Ян Миодушевский – художник жанра и портретист, родился в 1831 году в Подолье. Учился живописи в Санкт-Петербурге и Париже. Долгое время работал в Санкт-Петербурге рядом с такими легендарными маринистами, как Иван Айвазовский и Алексей Боголюбов.
Mes ordres d'achat