Les Dernières actualités. Recueil à l’occasion... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Les Dernières actualités. Recueil à l’occasion des dix ans du journal. 1920-1930, Paris. 30 pp., in-12, reliure de l’éditeur. Avec nombreux portraits des journalistes et des personnalités de l’époque sui ont participé à l’édition de revue pendant dix ans. T.B.E. Rare. Le journal de l’émigration russe « Les Dernières actualités » est paru le 27 avril 1920 à Paris. Sous la rédaction de M.Goldshtein, puis du légendaire P.Maliukov ce petit journal s’est fait remarquer parmi un grand nombre de revues de l’émigration russe en Europe au début du XXe siècle. De nombreuses personnalités russes ont écrit pour ce journal (Teffie, Don Aminado, le baron Noldé, A.Benois, V.Khodasevitch, N.Berberova, etc.) Последние новости. Юбилейный сборник газеты. 1920-1930 гг. Париж. 30 стр., 23,5 х 16 см., изд.обл. В выпуске опубликована подборка портретов журналистов и персоналий, участвовавших в выпуске «Последних новостей» в течении 10 лет. Коллекционная сохранность. Редка. 27 апреля 1920 года в Париже впервые вышла эмигрантская газета «Последние новости». Под редакцией М.Голдштейна затем легендарного П.Н.Милюкова, небольшая газета становится одним из ярких изданий русской эмиграции. В разное время в ней публиковались Тэффи, Дон-Аминадо, барон Б.Нольде, Н.Берберова, И.Бунин, В.Ходасевич, Г.Иванов, А.Бенуа и многие другие яркие личности, писатели и поэты русской эмиграции. Юбилейный выпуск подробно рассказывает историю создания и жизни газеты, представляет биографии участников издания, сводные данные на публиковавшихся в ней авторов.
Mes ordres d'achat