ISHIMOVA Alexandra (1804-1881) Les soirées... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ISHIMOVA Alexandra (1804-1881) Les soirées familiales, les histoires pour la jeunesse. Traduit de l’anglais par A.Ishimova. Ed. typ. du Ministère du Commerce, Saint-Pétersbourg, 1833. Quatre parties en trois vols, reliure demi-cuir d’époque, gravures d’après C.Brulov devant chaque partie, in-16. Vol I : 276 pp., A.B.E. Vol II : 275 pp., A.B.E. Très rare. Alexandra Ishimova (1804-1881) – première femme écrivain russe à écrire les livres pour la jeunesse. ИШИМОВА Александра (1804-1881) Семейные вечера или собрание полезных и приятных рассказов для юношества. Соч.Д.Эдкина и Г-ди Барбольд. Перевод с английского Александры Ишимовой. В типографии Департамента Внешней торговли, Санктпетербург, 1833 г. Четыре части в двух томах, полукожаные переплеты эпохи, гравюры К.Брюлова перед каждой частью, 13,5 х 12,5 см. Т.1: 276 стр., общ.хор.сост. (разрыв на стр. 18 и 19, легкие следы влаги). Т.2: 275 стр., общ.хор.сост. (легкие лисьи пятна). Редка. Александра Осиповна Ишимова (1804-1881) – первая детская писательница России, талантливый переводчик. Детство провела в ссылке с семьей по всей России, сама добилась помилования для отца. История Александры Ишимовой, зарыдавшей перед императором Александром I, подкараулив его во время прогулки в парке Царского Села, по легенде вдохновила А.С.Пушкина на сюжет «Капитанской дочки». Язык произведений Ишимовой прост и понятен детям, многие произведения несут в себе педагогическую нагрузку. Книги пользовались большим успехом.
Mes ordres d'achat