[Livre de travail de l’architecte Auguste... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
4500 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[Livre de travail de l’architecte Auguste Ricard de Montferrand] PERRONET Jean Roudolf RICARD de MONTFERRAND Auguste (1786-1858) Description des projets de construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d’Orléans & autres ; du projet du canal de Bourgogne, pour la communication des deux Mers par Dijon ; et de celui de la conduite des eaux de l’Yvette et de Bièvre à Paris. En soixante-sept planches. Ed.de l’imprimerie royale, Paris, M.DCCLXXXII (1782-83). En deux volumes, grand in-folio. Vol I : 112 pp., 5 plans dépliants, 20 planches gravées. Vol II : 154 pp., 10 plants dépliants, 27 planches gravées. Supplément à l’édition in-folio des œuvres de M.Perronet, chevalier de l’ordre du roi, son architecte et premier ingénieur des ponts et chaussées. Ed.de l’imprimerie de François-Ambroise Didot l’Ainé, Paris, M.DCC.LXXXIX (1789). 59 pp., 6 pp., 47 pp., un grand plan dépliant, 23 planches gravées. En l’état (taches, traces d’humidité). En trois reliures en cuir d’époque, en l’état (traces de frottements, griffures, dos en partie abimés). Les trois volumes portent la signature d’Auguste Montferrand 1818 et un cachet de la cathédrale Saint-Isaac à Saint-Pétersbourg « Travaux de l'église Saint Isaac Architecte de S.M.I » (Sa Majesté Impériale), ex-libris de la bibliothèque de la famille Kousheleff-Bezborodko. Notes autographes à la main d’Auguste de Montferrand au bord des pages dans le volume des suppléments des œuvres de Perronet. L'ingénieur Perronet fut l'initiateur des grands travaux publics qui, au XVIIIe siècle, permirent le développement économique de la France. Il est surtout resté célèbre par ses innovations techniques dans la construction des ponts dont les piles amincies offrent une moindre résistance à l'écoulement des eaux. Ce précieux exemplaire de ce livre important sur l’architecture et la construction des ponts a appartenu à l’architecte Auguste Montferrand pendant la période des travaux de construction de la cathédrale Saint-Isaac à Saint-Pétersbourg. Auguste Ricard de Montferrand (1786-1858) – architecte français devenu célèbre en Russie, auteur de plusieurs monuments architecturaux importants de la ville, dont le plus célèbre est la cathédrale Saint-Isaac de Saint-Pétersbourg (construite de 1818 à 1858) au bord de la Neva. Terminée sous le règne d’Alexandre II, Saint-Isaac fut construite avec les meilleurs matériaux et les meilleurs ingénieurs de l’époque. Les 36 colonnes de granit furent extraites en Finlande. Auguste Ricard de Montferrand mit au point des techniques très élaborées pour leur transport et leur pose. La première colonne fut érigée le 20 mars 1828. Les murs et les piliers intérieurs furent terminés en 1836 et il fallut attendre 1848 pour que la dorure de la coupole du dôme fût achevée. Dix années seront encore nécessaires pour que l'ensemble soit terminé. Le résultat est à la mesure des aspirations de l'empereur et des ambitions de l'architecte qui souhaitait que sa cathédrale puisse être comparée aux plus somptueuses de toutes comme Saint-Pierre de Rome ou Saint-Paul de Londres. Après 39 ans de travaux, Alexandre II inaugure la cathédrale le 30 mai 1858. Georges Kousheleff-Bezborodko (1832 – 1870) – aristocrate, mécène, compositeur, joueur d’échecs et écrivain russe. Connu par ses projets de charité, Georges Kousheleff-Bezborodko compte également parmi les grands bibliophiles de l’époque. Après sa mort, sa bibliothèque et sa collection des tableaux furent léguées au comte A.Moussin-Pouchkine (mari de la sœur de G.Kousheleff-Bezborodko), puis la bibliothèque fut dispersée, la collection des tableaux fut offerte à l’Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. [Книга принадлежавшая архитектору Огюсту Монферрану] ПЕРРОНЕ Жан Рудольф Огюст Рикар де МОНФЕРРАН (1786-1858) - Автограф Описание проектов постройки и конструкций мостов в Нейи, Манте, Орлеане и других. Проекты канала в Бургундии, для соединения двух морей через Дижон; а так же проведение воды из Иветт в Бьевр до Парижа. С 77ю планами и видами. Изд. королевской типографии, Париж, 1782-1783 гг. На французском языке. В двух томах, 54 х 41 см. Том I : 112 стр., 5 раскладных гравированных планов, 20 гравированных видов. Том II : 154 стр., 10 раскладных гравированных планов, 27 гравированных видов. Дополнительное издание работ господина Перроне, кавалера королевского ордена, придворного архитектора и первого инженера мостов и дорог. Изд. типографии François-Ambroise Didot l’Ainé, Париж, 1789 г. 59 стр., 6 стр., 47 стр., большой раскладной гравированный план, 23 гравированных вида. В состоянии (лисьи пятна, следы влаги). В трех цельнокожаных переплетах эпохи, в состоянии (следы трения, царапины, надрывы корешков, местами нехватка кожи на корешках), форзацы мраморной бумаги. Во всех трех томах подпись-автограф Огюста Монферрана и дата «1818», а так же печать «Работы в церкви Святого Исаакия, Архитектор Его Величества» на титульном листе,
Mes ordres d'achat