IMPORTANT ENSEMBLE DE MAQUETTES ORIGINALES... - Lot 313 - Osenat

Lot 313
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 125EUR
IMPORTANT ENSEMBLE DE MAQUETTES ORIGINALES DE DÉCORS D’OPÉRA, ENTRE 1849 ET 1893 Maquettes préparatoires pour les créations suivantes: Le prophète de Giacomo Meyerbeer, créé pour l’Opéra de Paris en 1849; Werther de Jules Massenet, 1893; Le juif errant de Fromental Halévy, créé pour l’Opéra de Paris en 1851; Le Dante de Benjamin Godard, créé pour l’Opéra Comique en 1890. Projet de Jean-Baptiste Lavastre (1839-1891); Boudha inédit, 3è acte, 1er tableau; Et autres projets pour des opéras non identifiés Techniques diverses comprenant gouache, aquarelle, encre et graphite sur papier fort découpé Dimensions variables Various techniques including gouache, watercolor, ink and graphite on cut paper, variable dimensions
Mes ordres d'achat