CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHARLES PÉCRUS (1826-1907) Voiliers et vapeurs dans le port du Havre Huile sur toile Signé ‘C. Pécrus’ en bas à droite 27.5 X 41.5 cm Avec cadre : 46 x 60 cm Oil on canvas, signed lower right, 10.82 x 16.33 in, with frame : 18.11 x 23.62 in Provenance : Vente, maître Blache, Versailles, 11 juin 1975, lot 44 (étiquette de vente, au revers du cadre). Acquis par la famille de l’artiste au cours de cette vente. Puis par descendance au propriétaire actuel. Exposition : Paris, Mairie du IXè arrondissement, Rétrospective Charles Pécrus, octobre 1989, no. 45 (étiquettes d’exposition, sur le châssis). Provenance : Sale, Maître Blache, Versailles, June 11, 1975, lot 44 (sale label on the reverse of the frame). Acquired by the artist’s family during this sale. Then by descent to the present owner.
Mes ordres d'achat