Pierre Athanase CHAUVIN (1774 - 1832) attribué... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pierre Athanase CHAUVIN (1774 - 1832) attribué à Pavillon forestier au bord d'un étang Huile sur papier marouflé sur toile Datée en bas à droite « 1822 » 25 x 32 cm Oil on paper mounted on canvas, dated lower right, 9.84 x 12.59 in Oeuvre en rapport : - « Pavillon forestier au bord d'un étang » - Huile sur toile - 34 x 22 cm - Signée et datée « Chauvin/1822 » conservée au Musée Magnin de Dijon (N°Inventaire 1938 F 151) Commentaire : Ce tableau est une reprise du tableau de l’artiste conservé aujourd’hui à Dijon. Il présente quelques variantes notamment dans la présence du nageur au premier plan ainsi que la barque à droite. Il est proche des oeuvres de Jean Victor BERTIN qui fut l’un de ses premiers maitres
Mes ordres d'achat