MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Rouen le remorqueur... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
15000 - 18000 EUR
MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Rouen le remorqueur sur la Seine, circa 1920 Huile sur carton Signé en bas à gauche 52 x 67 cm Oil on cardboard Signed lower left 20.4 x 26.3 in. Provenance : -Vente Sotheby’s Londres du 04/07/1974 n°225 -Galerie Spiess Paris Exposition : Wildenstein Londres Maximilien Luce du 12 Octobre au 06 Novembre 1954 Bibliographie : J. Bouin Luce et Denise Bazetoux, catalogue raisonné Tome II n°551 p.138
Mes ordres d'achat