HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Trocadéro,... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 938EUR
HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Trocadéro, 1900. Planche n°8 sur 8 de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de l’éditeur en bas dans la marge, signée et monogrammée ‘HR / Henri Rivière’ dans la planche en bas à droite. Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Planche: 52.5 x 82 cm. Feuille: 64.3 x 90.1 cm. Lithography with 12 colors Print on ivory vellum, with editor address lower on the margin, signed and monogrammed lower right on the plate. Plate: 20.6 x 32.2 in. Paper: 25.3 x 35.4 in.
Mes ordres d'achat