HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Institut... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 375EUR
HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Institut et la Cité, 1900. Planche n°4 sur 8 de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse d’éditeur en bas dans la marge, signée et monogrammée ‘HR / Henri Rivière’ dans la planche en bas à droite (monogramme peu visible). Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Planche: 52,7 x 82,2 cm.Feuille: 64,5 x 90 cm. Lithography with 12 colors Print on ivory vellum, with editor address lower on the margin, signed and monogrammed lower right on the plate. Plate: 20.7 x 32.3 in. Paper: 25.3 x 35.4 in.
Mes ordres d'achat