HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le coucher... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 063EUR
HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le coucher de soleil, 1898. Planche n°11 sur 16 de la série Les aspects de la nature. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à gauche dans la planche Imprimée chez Verneau à Paris à 1000 exemplaires. Planche: 82,7 x 54,3 cm. Feuille: 64,8 x 92,8 cm. Lithography with 12 colors. Print on ivory vellum, without editor address, signed and monogrammed lower left on the plate. Plate: 32.5 x 21.3 in. Paper: 25.5 x 36.5 in.
Mes ordres d'achat