HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Orage qui... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 725EUR
HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) L’Orage qui monte, 1902. Planche n°13 sur 16 de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse d’éditeur en bas dans la marge, signée et avec le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à droite dans la planche Imprimée à Paris chez Verneau à 1000 épreuves. Toudouze pp. 110 et 163. Gamet p. 28. « Ici, Rivière rompt avec les séries précédentes en choisissant un format 24 x 60 cm, inspiré des Kakemono japonais ». (Gamet). Planche: 60 x 24 cm. Feuille: 67,9 x 30,7 cm. Lithography with 12 colors Print on ivory vellum, with editor address lower on the margin, signed and monogrammed lower right on the plate. Plate: 23.6 x 9.4 in. Paper: 26.7 x 12 in.
Mes ordres d'achat