1960 MERCEDES-BENZ

Lot 48
Estimation :
90000 - 100000 EUR
1960 MERCEDES-BENZ
N° de châssis : 1210401000304 Bel état esthétique et mécanique Modèle iconique Dévoilée au public New Yorkais et à la presse mondiale en 1954, la Mercedes-Benz 190 SL est conçue pour être une plus petite version de la 300 SL. Dérivée du bien connu modèle à l'étoile, ce Roadster est produit en étroite collaboration avec Max Hoffman, alors importateur Mercedes-Benz aux Etats- Unis. La voiture sera propulsée par un moteur 4 cylindres en ligne de 1897 cm3 développant 105 CV. Le moteur est couplé à une boite de vitesse manuelle à 4 rapports. Le châssis, quant à lui, repose sur une suspension avant indépendante et des demi-axes oscillants arrière avec ressorts hélicoïdaux. Le freinage sera assuré par 4 freins à tambours à commande hydraulique. D’un dessin signé Karl Wilfert et Walter Hackert, cette voiture doit ressembler à sa grande sœur la 300SL mais doit être plus raccourcie de 30 cm. Le châssis est emprunté à la modeste berline 180, qui est raccourci de 25 cm. La carrosserie est fabriquée en acier mais les quatre ouvrants (portières, coffre arrière et capot moteur) seront fabriqués en aluminium. Produite à pas moins de 25 881 unités, cette voiture séduira business men et stars. Après une vie bien remplie dans les rues du monde entier mais aussi en compétition, les cabriolets 190 et 300 SL laisseront place en 1963 à une nouveauté qui se positionnera dans une gamme intermédiaire, la 230 SL pagode. Doug Steane, pilote de l’époque, participera aux 5 heures de Macau, en Chine, sur la Mercedes-Benz 190 SL. Il s’imposera en 1956 face à de nombreuses autres automobiles de sport de l’époque en catégorie GT. Cette Mercedes-Benz 190 SL sort des usines allemandes en 1960. Elle se présente dans un très bel état général. La carrosserie est dépourvue de rouille, se qui laisse place à une belle peinture rouge éclatante. Joli petit roadster, il est habillé d’une élégante capote en tissu noir en bel état. Vous apprécierez sans doute la baguette chromée qui sépare le haut de la capote de la vitre arrière. Les autres parties chromées de la voiture, parechocs, baguettes et logos, sont également étincelants. Sous ce capot se cache un moteur 4 cylindres en bon état. Celui-ci démarre correctement et fonctionne bien. A l’intérieur, le tableau de bord est assorti à la peinture de la voiture. La sellerie en cuir noir est légèrement patinée. Cette automobile est parfaite pour de longues promenades sur les bords de mer et fera le bonheur des passants qui la regarde.
Mes ordres d'achat