1938 CITROEN

Lot 34
Estimation :
80000 - 120000 EUR
1938 CITROEN
N° de série : 131998 Carrosserie Renard et Bec Dessin de Geo Ham Seulement deux exemplaires produits Seul exemplaire survivant Base de Traction 11B de 1938 Si le nom de Traction est évocateur, c’est bien parce que cette Citroën est l’une des toutes premières voitures à bénéficier d’une transmission sur les roues avant de série. Innovante pour l’époque, cette voiture sera écoulée à près de 760 000 exemplaires entre 1934 et 1957. Tantôt voiture de gangsters, tantôt symbole de la résistance, cette voiture est aujourd’hui un mythe de l’automobile française. D’un dessin signé Flaminio Bertoni (dans sa version berline), la Traction se distingue par son allure profilée pour l’époque. Le coupé et le cabriolet seront dessinés par nul autre que le fondateur de Facel Vega, Jean Daninos. D’abord dans sa version 7 CV, la gamme des moteurs 4 cylindres s’entendra avec la 11 CV. Puis la 15-Six fera son entrée avec un moteur 6 cylindres en ligne. Une version V8 sera également envisagée mais Citroën ne donnera pas suite au projet. La version roadster est aujourd’hui l’une des plus recherchée. Sa carrosserie « coupé découvrable » dénote des berlines que l’on croise encore sur nos routes. Selon Citroën, cette carrosserie oriente alors la voiture vers une clientèle plus jeune et sportive. En outre, aucune modification mécanique n’est apportée par rapport à la berline. Cependant, quelques éléments esthétiques diffèrent : un parebrise rabattable avec des encoches pour fixer la capote, une banquette deux ou trois places rabattables pour l’accès aux places arrière, le coffre accueillera alors ses places supplémentaires dites « spider ». Comme de nombreux véhicules à cette époque, la Citroën Traction passera entre les mains de plusieurs carrossiers qui s’essayeront à la rendre davantage esthétique et aérodynamique. A l’œuvre, Monceau et Truchot et leur 11 CV cabriolet surbaissé ou Figoni et Falaschi et la 15 Six renommée « Le Squale » en raison de sa calandre proéminente. D’autres carrossiers tenteront l’expérience sur les modèles berline et faux cabriolet. Parmi eux, Georges Ricard et son mélange Traction 11 / Renault Frégate. Mais la plus singulière d’entre elles reste la création de Renard et Bec. Sur base d’une Traction 11BL cabriolet de 1938, les Ateliers Renard et Bec vont réaliser seulement 2 exemplaires de cette automobile au look nettement plus moderne pour l’époque.Toute en rondeurs, cette élégante automobile arbore une face avant complètement remodelée avec quatre phares, des parechocs avant superposés et une calandre plus fine dont la base se termine au niveau des petits feux. Les ailes se montrent plus enveloppantes et se prolongent jusqu’aux portières. L’arrière laisse la place à un coffre plus important qui vient s’éteindre juste au-dessus du parechoc arrière. L’exemplaire que nous proposons est l’un des deux seuls jamais produit par le carrossier français. Il se trouve dans un excellent état de présentation. Finie dans un bleu ciel étincelant, la peinture extérieure vient également habiller le volant à quatre branches et le tableau de bord modernisé par ce même carrossier. Vous trouverez une horloge ciglée Renard et Bec en face du passager. La sellerie beige, elle aussi en excellent état, se mêle parfaitement bien avec les éléments d’époque. Les baguettes en bois des intérieurs de portes finissent d’ajouter un côté luxueux à cette voiture. La capote, d’un bleu nuit, est, elle aussi, en très bon état. Pour le plein d’essence, ne vous y trompez pas ! La trappe se situe sous le feu de position arrière droit. Sous le capot, le moteur 4 cylindres ronronne doucement après le premier tour de clé. Découvert au début des années 70 par son actuel propriétaire, le cabriolet était dans un état de sortie de grange. Il a donc été entièrement restauré et figure aujourd’hui parmi les plus belles voitures jamais dessinées. Cela se comprend quand on sait que ses lignes furent inspirées d’un dessin du célèbre illustrateur automobile Geo Ham. Faite pour rouler et admirée, cette automobile unique attend avec impatience son futur propriétaire !
Mes ordres d'achat