PAIRE DE BERGERES A LA REINE en hêtre mouluré,... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PAIRE DE BERGERES A LA REINE en hêtre mouluré, laqué blanc crème, rechampi bleu. Elles reposent sur des pieds fuselés à cannelures, rudentées sur les pieds antérieurs. Le dé de raccordement, sculpté d’une fleur soutenant la butée à stries horizontales, les accotoirs embrevés haut sur le dossier, les supports d’accotoirs en cavet et la simple mouluration permettent de dater ces sièges circa 1790. Travail dans le goût de Dupain. Hauteur : 95,5 cm ; Largeur : 62,5 cm ; Profondeur : 68 cm
Mes ordres d'achat