REGULATEUR DE FORME VIOLONEE en placage... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
8000 - 12000 EUR
REGULATEUR DE FORME VIOLONEE en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filet sur des contres fonds de palissandre. La platine signée CRASSOUS à Paris. Le cadran (rapporté) indique les heures en chiffre romain. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor d’ombilics, cartouches rinceaux et feuillages. Il repose sur une plinthe. Epoque Louis XV Haut: 208 cm ; Larg : 45 cm ; Prof : 21cm (restaurations)
Mes ordres d'achat