TRES BEAU PANNEAU DE TAPISSERIE, en basses... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
TRES BEAU PANNEAU DE TAPISSERIE, en basses lisses, des Manufactures royales de la cité Bruxelles, et tissé à la fin du XVII° siècle (après 1660). Bordures rapportées. Laine et soie Hauteur : 320 cm ; Largeur : 280 cm (accidents) Notre panneau appartient à une suite de tentures (16 panneaux) ayant pour registre les plaisirs champêtres d’après Jacques STELLA (1596-1657). Cette suite fût très prisée au point que sa nièce, Claudine BOUZONNET STELLA (1636-1697) en fit une série de gravures connue sous le nom « Les pastorales » afin de pouvoir répondre à la demande. On peut considérer cette tapisserie comme l’un des chefs-d’œuvre de l’œuvre de Jacques STELLA.
Mes ordres d'achat