PAIRE DE FAUTEUILS en cabriolet en bois... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS en cabriolet en bois sculpté et mouluré à décor, de feuilles d’acanthe, d’une guirlande de feuillage et d’un cartel en forme de cœur entouré d’un festonnage froncé. Les supports d’accotoirs sont en coup de fouet. Ils reposent sur quatre pieds cambrés sculptés de fleurs et feuilles d’acanthe. Travail parisien circa 1750, Époque Louis XV, attribué à Jean-Baptiste Tilliard (1685-1764) Bibliographie : Le Mobilier français de Guillaume Janneau.
Mes ordres d'achat