Importante PENDULE PORTIQUE en marbre blanc,... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Importante PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, bronze ciselé et doré, le cadran signé Bergmiller à Paris, surmonté d'un aigle aux ailes déployées et flanqué de sphinx. Epoque Empire Hauteur : 79.5 cm Largeur : 53 cm Profondeur : 13.5 cm Bergmiller, actif rue du Petit Lion Saint Sauveur successeur de Rouvine (de 1810 à 1830) Bibliograhie : French Bronze Clocks, 1700-1830. Par Elke Niehuser p.256 n°1200
Mes ordres d'achat